Геоинформационные системыьв земельном
Оглавление:
- Продукты ГИС-технологий для управления земельными ресурсами
- Геоинформационная система в земельных кадастрах
- Использование геоинформационных систем и технологий в земельном кадастре
- Геоинформационная система
- Геоинформационные системы в кадастре
- Использование геоинформационных систем в сфере кадастра
- Использование ГИС-технологий для управления земельными ресурсами
- ГИС в кадастре
Продукты ГИС-технологий для управления земельными ресурсами
Специализированные геоинформационные системы, применяемые при кадастровой оценке земель 2.1 Специализированная геоинформационная система ABRIS-Cadastr 2.2 Специализированная геоинформационная система «Земельный кадастр» 2.3 Основные направления использования ГИС в землеустройстве и земельном кадастре Глава 3. Анализ информационных систем ГИС-технологий для управления земельными ресурсам 3.1 Информационное обеспечение управления земельными ресурсами 3.2 Управление земельными ресурсами муниципального образования РФ на основе информационных технологий 3.3 Земельно-информационная и кадастровая система, составная часть эффективного управления земельными ресурсами Заключение Список использованных источников Введение Актуальностьтемы:Уровень и объемы имеющейся сейчас информации о городской жизни настолько велики, что уже не возможны ее обработка, анализ и понимание без современных аппаратно-программных средств.
Геоинформационная система в земельных кадастрах
Современная техника геодезических и съемочных работ обеспечивает получение точной топографической карты, характеризующей географический ландшафт по его основным элементам. Эта карта, кроме непосредственного обслуживания народнохозяйственных нужд, дает еще основу для изучения страны в геологическом, гидрогеологическом, почвенном, ботаническом и других отношениях.
На основе этой карты составляются различные общегеографические и специальные карты» [11].
Актуальность работы определяется потребностями широкого круга специалистов в знаниях о математической основе геоинформационных систем для обеспечения интеграции данных о территории, представленных в различных системах координат, и необходимостью совершенствования теории картографических проекций для создания карт геоинформационных систем и решения практических задач, в том числе при ведении Государственного кадастра недвижимости. Государственный
Использование геоинформационных систем и технологий в земельном кадастре
Это касается не только отдельных видов кадастра, но и системы Государственного кадастра Украины. Конечным продуктом при ведении государственных кадастров должны быть банки кадастровой информации.
Пользователями информации, хранящейся в таких банках данных, могут быть органы управления территориями, администрации городов, областей Украины и органы управления.
3. Форматы и классификаторы банков данных всех объектов кадастровой информации должны быть едиными. В настоящее время
Геоинформационная система
Пространственно-временные ГИС (spatio-temporal GIS) оперируют пространственно-временными данными.
Реализация геоинформационных проектов (GIS project), создание ГИС в широком смысле слова, включает этапы: предпроектных исследований (feasibility study), в том числе изучение требований пользователя (user requirements) и функциональных возможностей используемых программных средств ГИС, технико-экономическое обоснование, оценку соотношения «затраты/прибыль» (costs/benefits); системное проектирование ГИС (GIS designing), включая стадию пилот-проекта (pilot-project), разработку ГИС (GIS development); её тестирование на небольшом территориальном фрагменте, или тестовом участке (test area), прототипирование, или создание опытного образца, или прототипа (prototype); внедрение ГИС (GIS implementation); эксплуатацию и использование. Научные, технические, технологические и прикладные аспекты проектирования, создания и использования ГИС изучаются .
Ввод данных.
Геоинформационные системы в кадастре
К их числу относится информация из областей географии, информатики, геодезии, картографии, земельного учёта, управления, права, экологии и других наук.
Геоинформационные системы разделяются по территориальному охвату: общенациональные и региональные; по целям использования: многоцелевые, специализированные, информационно-справочные, для нужд планирования, управления и др.; по тематике: водных ресурсов, использования земель, лесопользования, туризму и др.
Особенно развиваются системы ориентированные на кадастр. Источники информации для ГИС являются географические и топографические карты и планы, аэрокосмические материалы, нормативные и правовые документы.
Современные ГИС, как правило, являются цифровыми и создаются с использованием специального программного обеспечения и объёма данных, называемого базой данных. База данных цифровой карты включает в себя два варианта информации: пространственную, определяющую местоположение объекта и семантическую (атрибутивную) описывающую свойства объекта.
Использование геоинформационных систем в сфере кадастра
Актуальность темы использования ГИС-технологий обусловлена беспрецедентной важностью в сфере земельных отношений, так как ГИС-технологии применяют для комплексного изучения природно-экономического потенциала крупных регионов, инвентаризации природных ресурсов, проектирования природных магистралей, обеспечения безопасности человека и т.д.
Основой написания курсовой работы послужили работы отечественных и зарубежных ученых, а также статьи из периодических изданий, сети интернет, нормативная база.
Использование ГИС-технологий для управления земельными ресурсами
В настоящее время уже невозможно уследить за объемами и уровень имеющейся сейчас информации настолько велики о городской жизни, что уже не возможны ее обработки, анализ и понимание без современных аппаратно-программных средств.
Но здесь нужно помнить, как и при создании любого автоматизированной системы задача разработки разделяется на отдельные виды обеспечения: технического, организационного, программного, информационного и картографического.
Электронный научный журнал Современные проблемы науки и образования ISSN 2070-7428 «Перечень» ВАК ИФ РИНЦ = 0,737
Между ними существует безусловный взаимный обмен как в текстовой составляющей кадастров и реестров, так и графической, характеризуемой координатной привязкой к местности.
Цель статьи — показать закономерности информационных потоков во взаимообмене текстовой и графической составляющих кадастров и реестров, в особенности применительно к описанию особо охраняемых территорий, на основе применения современных достижений в ГИС — технологиях.
Уровни описания. Рассматривая структуры кадастров, реестров и фондов существующих потоков информации предлагается следующая схема уровней описания природных и природно-техногенных объектов [1, 2] и их взаимосвязей (рис.
1). Базовый 0 уровень в рамках Федерального агентства геодезии и картографии определяются границы субъектов, населенных пунктов, посредством ведения федерального и региональных картографогеодезических фондов РФ, Государственного
ГИС в кадастре
К потенциальным потребителям геоинформации можно отнести: структуры распорядительной и исполнительной властей; планирующие органы; налоговые инспекции; органы Роснедвижимости; юридические и правоохранительные органы; архитектурно-планировочные службы; эксплуатирующие организации (коммуникация, транспорт, здания и сооружения); научно-исследовательские и проектные институты; строительные организации; торговые организации, биржи всех назначений; инспекции и контрольные органы социально-экономического и технического надзора; иностранных партнеров и инвесторов; коммерческие образования.