Гк рф ст 440


Гк рф ст 440

Статьи 440 497 500 гк рф


< 1. товар оплачивается покупателем по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора.>

внимание в предусмотренных законом случаях применяются цены, установленные или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

если на товар имеются такие цены, продавец не вправе объявить более высокую цену на товар по сравнению с ними.

2. общие правила о порядке оплаты товара определены ст.

486 (см. коммент. к ней). 3. договором может быть предусмотрена предварительная оплата товара (см.

коммент. к ст. 487), продажа товара в кредит (см.

коммент. к ст. 488), в т.ч. в рассрочку (см.

коммент. к ст. 489). 4. невнесение покупателем предварительной оплаты за товар в срок, установленный договором, а если он не определен в договоре — то в срок, предусмотренный п. 2> Эти проценты также не могут быть изменены во все время выплаты кредита.

Статья 440 497 500 гк РФ

Еддинственное- от Вас могут потребовать, в том числе через суд, оплатить почтовые расходы.

Здравствуйте. Заказала по телефону (из телевизора) лекарство. Паспортных данных не давала, только адрес и фио.

Пришло по другой стоимости, передумала забирать. Стали угрожать судом на основании статей 440, 497, 500 гк РФ. Я могу не забирать посылку с почты? И какие последствия? Вероника, г. Екатеринбург — консультация юриста Юрист: Марианна Федотова сейчас online Здравствуйте. Можете не забирать посылку. Отправитель товара потребует с Вас расходы на обратную отправку.

Юрист: Алексей Еремченко сейчас online Здравствуйте! Можете посылку не забирать, так как продавец в одностороннем порядке изменил цену товара. Товар отправят обратно продавцу, но для взыскания с вас стоимости пересылки в суд продавец обращаться не будет.

В интернет-магазине заказал средство

Статья 440 ГК РФ. Заключение договора на основании оферты, определяющей срок для акцепта

Судебная практика: — определение ВАС РФ от 11.01.2008 N 17536/07 по делу N А40-6558/07-135-69; — определение ВАС РФ от 30.11.2009 N ВАС-14935/09 по делу N А32-37/2009-6/79; — постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2012 по делу N А39-2851/2012; — постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.10.2007 N Ф04-7129/2007(39169-А67-16) по делу N А67-1606/2007.

Если у вас остались вопросы по статье 440 ГК РФ и вы хотите быть уверены в актуальности представленной информации, вы можете проконсультироваться у юристов нашего сайта. Задать вопрос можно по телефону или на сайте. Первичные консультации проводятся бесплатно с 9:00 до 21:00 ежедневно по Московскому времени.

Вопросы, полученные с 21:00 до 9:00, будут обработаны на следующий день. ‹ Статья 440 ГК РФ ›

Статья 440 ГК РФ. Заключение договора на основании оферты, определяющей срок для акцепта

В этом случае акцепт должен быть получен оферентом до 1 сентября.

Последствия получения акцепта 1 сентября или позже указаны в ст.

442 ГК. Статья 440 не относится к тем офертам, в которых не указан срок для ответа, о таких офертах см. ст. 441 ГК. Более того, комментируемая статья применяется даже не ко всем офертам, содержащим указания на срок их принятия: она не применяется к тем офертам, в которых хотя срок принятия и указан, но точного предельного срока получения акцепта оферентом установить нельзя.

Так, например, срок может быть установлен следующим образом:

«Вы можете дать ответ в течение одного месяца с даты направления настоящей оферты (или с даты ее получения)»

. В этих случаях договор должен считаться заключенным, если ответ, содержащий акцепт, будет отправлен в течение установленного срока и получен оферентом в течение нормального срока для «пробега» ответа. Такой акцепт не считается акцептом, полученным с опозданием: ст.

Задайте вопрос дежурному юристу,

при разговоре было 5 шт. за деньги + 1 шт. подарок . в смс сообщили что пришло 5 шт. на почте проверить не дали. теперь угрожает почта подать в суд ст, ***

  • Анатолий Мигулин

    ст.

    441 гласит Когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт. Когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, — в течение нормально необходимого для этого времени.

    Как вы думаете какой срок может подразумеваться разумным?

    1. От 7 дней до месяца
  • Елизавета Кудрявцева

    Обязана ли компания продать свой товар?.

    У компании есть свой сайт и листовки с указанием позиций товаров и цен на них.

  • Статья 440. Заключение договора на основании оферты, определяющей срок для акцепта

    Определение Верховного Суда РФ от 18.07.2020 N 305-ЭС18-9405 по делу N А41-46083/2020 Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статей 65 и 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая обстоятельства, по делу N А41-26596/16, суд установил, что в результате исполнения ничтожной сделки истец фактически пользовался спорными земельными участками, и в отсутствии доказательств возврата имущества, руководствуясь статьями 15, 309, 310, 432, 440, 441, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, абзацем 3 пункта 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.01.2013 N 13 «О внесении дополнений в постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды», не нашел правовых оснований для удовлетворения иска.

    Рекомендуем прочесть:  Статья 10 закона москвы 29

    Статья 440. Заключение договора на основании оферты, определяющей срок для акцепта

    В противном случае он будет вынужден возместить убытки, возникшие у другой стороны вследствие того, что она своевременно акцептовала оферту и, значит, заключила договор, становящийся, однако, неисполнимым ввиду заключения оферентом тождественного договора с другим лицом.

    Например, акцептовав предложение об аренде жилого дома и выехав к месту, где он расположен, акцептант вправе требовать компенсации расходов по проезду, если оферент, не дожидаясь истечения указанного им срока, сдал дом кому-либо другому.

    При переговорах между отсутствующими в оферту обычно включается указание на срок, по наступлении которого оферент будет считать себя свободным от обязательств, вытекающих из сделанного им предложения. В этом случае он обязан ждать ответа до наступления обусловленного им срока и не вправе заключать тот договор с другим лицом.
    Получение акцепта в пределах срока, обозначенного в оферте или нормально необходимого для его получения, равносильно факту заключения договора.

    Статья 440. Заключение договора на основании оферты, определяющей срок для акцепта

    Как отметил Высший Арбитражный Суд РФ, поскольку оферта-счет не содержит срок для дачи акцепта, в силу ст. 441 ГК РФ договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, в течение нормально необходимого для этого времени .

    ——————————— Определение ВАС РФ от 11 января 2008 г. N 17536/07 по делу N А40-6558/07-135-69. 3. Ответ на оферту на новых условиях или после истечения указанного срока не влечет признания договора заключенным.

    Так, письмом от 8 октября 2008 г. предприятие отправило товариществу проект договора водоснабжения от 7 октября 2008 г. и приложения к нему. Этим письмом установлен 10-дневный срок для ответа.

    Задайте вопрос дежурному юристу,

    N 17536/07 по делу N А40-6558/07-135-69.3.

    В ответ товарищество в письме от 21 октября 2008 г. сообщило о получении проекта договора и указало на наличие вопросов по ряду его условий. Поскольку товарищество проект договора не подписало, предприятие обратилось в суд с иском о понуждении к заключению договора на предложенных им условиях.
    Ответ на оферту на новых условиях или после истечения указанного срока не влечет признания договора заключенным.

    Так, письмом от 8 октября 2008 г. предприятие отправило товариществу проект договора водоснабжения от 7 октября 2008 г. и приложения к нему. Этим письмом установлен 10-дневный срок для ответа.

    В ответ товарищество в письме от 21 октября 2008 г. сообщило о получении проекта договора и указало на наличие вопросов по ряду его условий.Поскольку товарищество проект договора не подписало, предприятие обратилось в суд с иском о понуждении к заключению договора на предложенных им условиях.

    + +