Следует ли оплачивать отдельно платежные документы за оказанные услуги


Наличные расчеты с организациями: проблемы документального оформления


Причем они возникают, когда организация выступает как в роли продавца, так и покупателя. Рассмотрим эти проблемы. Приход денег в кассу Как известно, приход наличных денег одной организации от другой оформляется следующим образом. На сумму полученных наличных денег организации пробивают кассовый чек и, кроме того, обязательно выписывают . Такой порядок применяется по требованию налоговых органов.

Они исходят из того, что организации, получая наличные деньги, обязаны пробивать кассовый чек на основании Закона № 54-ФЗ.

Напомним, что в этом законе говорится, что наличные денежные расчеты за реализованные товары (выполненные работы, оказанные услуги) должны осуществляться с применением контрольно-кассовой техники (ККТ). При этом покупателям независимо от того, гражданин это или организация, надо выдавать кассовые чеки.

Приходный кассовый ордер продавцы должны выписывать, руководствуясь пунктом 13 Порядка, который после принятия Закона № 54-ФЗ по-прежнему продолжает действовать.

Какие документы сотрудник должен приложить к авансовому отчету, оплатив наличными оказанные организации услуги?

Обращаем внимание, в общем случае согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон № 54-ФЗ) при получении наличных денежных средств в т. ч. и за оказание услуг организациями и индивидуальными предпринимателями, обязательно применение контрольно-кассовой техники, включенной в государственный реестр.

Однако организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД), для отдельных видов деятельности, не подпадающих под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 Закона № 54-ФЗ, при осуществлении деятельности, установленной пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, могут не применять контрольно-кассовую технику при получении наличных денег, если по требованию покупателя выдают документ, содержащий следующие сведения: · наименование

Квитанция выдается по требованию клиента или в обязательном порядке?

2 закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт» Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных картбез применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. БСО вы можете разработать сами, главное придерживаться обязательных реквизитов бланка (о них см.ниже, ст.2.1) Если вы плательщик ЕНВД, применимы положения ст. 2.1 этого же закона Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом

Документы, подтверждающие оказанную услугу

Однако стоит отметить, что согласно п.

1 ст. 252 НК РФ для подтверждения расходов документы необходимо оформлять в соответствии с требованиями российского законодательства или обычаями делового оборота, применяемыми на территории иностранного государства (для расходов, понесенных за рубежом).

Таким образом, целесообразно руководствоваться нормативными предписаниями, а не подтверждать расходы произвольно оформленными документами.

Как правило, документов по одной расходной операции оформляется несколько, как минимум два: один, назовем его базовым, предусматривает основание расхода, а второй, платежный (расчетный), оформляет сам расход. К базовым документам необходимо отнести и первичные документы, которыми оформляются факты хозяйственной жизни.
Базовым документом может быть договор или внутренний документ организации. Это зависит от вида расхода. Сам платеж производится с оформлением подтверждающих платеж документов: платежного поручения или расходного кассового ордера (п.

п. 1.12, 5.1 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного Банком России 19.06.2012 N 383-П, п. 4.1 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»)

Платежные документы гражданам – только в конвертах?

Требования к платежным документам приведены в п.

38 Правил предоставления коммунальных услуг (и в п. 69 Новых правил предоставления коммунальных услуг), примерная форма платежного документа утверждена Приказом Минрегиона РФ от 19.09.2011 № 454. Сведения, которые необходимы для расчета и взимания платы за жилое помещение и коммунальные услуги и заполнения платежного документа, безусловно, являются персональными данными (Ф.
И. О., почтовый адрес и площадь помещения, принадлежность потребителя к той или иной льготной категории, сведения о задолженности, объем потребления тех или иных коммунальных услуг).

УК (как и ТСЖ), как самостоятельно начисляющая платежи, так и передающая эти функции специализированной компании, признается оператором, поскольку она как минимум организует обработку персональных данных и определяет цели обработки, состав данных и операции, совершаемые с ними.

Поскольку

Оплата за фактически оказанные услуги

3. В отсутствие договора, по мнению истца, сторонами были совершены действия, свидетельствующие о возмездном оказании услуг, а именно были оформлены и подписаны документы, подтверждающие факт оказания услуг, объемы оказанных услуг и стоимость оказанных услуг.

Услуги не оплачены. В удовлетворении требования отказано, поскольку истец не доказал наличие и объем оказанных автотранспортных услуг, кроме того, согласно выпискам о движении денежных средств по счету ответчика последний перечислил за истца в пользу третьих лиц денежные средства (Постановление ФАС ЗСО от 25.03.2014 № ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

«Если заказчик отказывается платить за оказанные ему по договору услуги, исполнитель вынужден доказывать тот факт, что они были фактически предоставлены (). При этом «Возмездное оказание услуг» Гражданского кодекса РФ не предусматривает какого-либо определенного документа, который бы выступал в роли доказательства оказания услуг.

Является ли обязанностью ЖКХ предоставление квитанции на оплату услуг?

почтовый адрес жилого (нежилого) помещения, сведения о собственнике (собственниках) помещения (с указанием наименования или фамилии, имени и отчества физического лица), а для жилых помещений государственного и фондов — сведения о нанимателе жилого помещения (с указанием фамилии, имени и отчества нанимателя); б) наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта исполнителя в сети Интернет; в) указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида , размер тарифов (цен) на каждый вид соответствующего коммунального ресурса, единицы измерения объемов (количества) коммунальных ресурсов; г) объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных

Может ли в качестве доказательства оплаты юридических услуг приниматься квитанция об оплате за подписью только адвоката?

15 Июля 2020, 20:51, вопрос №1697036 Надежда Николаевна, г. Москва 289 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (20)

  1. получен гонорар 50%Юрист, г. РаменскоеОбщаться в чате
    • 8,7рейтинг
  2. 8,7рейтинг
  1. получен гонорар 50%Юрист, г. РаменскоеОбщаться в чате
    • 8,7рейтинг
  2. Юрист, г.

    МоскваОбщаться в чате

  3. получен гонорар 50%Юрист, г. РаменскоеОбщаться в чате
    • 8,7рейтинг
  4. 8,7рейтинг
  5. получен гонорар 50%Юрист, г. РаменскоеОбщаться в чате
    • 8,7рейтинг
  6. 8,7рейтинг
  7. получен гонорар 50%Юрист, г.

  8. получен гонорар 50%Юрист, г. РаменскоеОбщаться в чате
    • 8,7рейтинг
  9. 8,7рейтинг
  10. 8,7рейтинг
  11. 8,7рейтинг
  12. получен гонорар 50%Юрист, г.

    РаменскоеОбщаться в чате

    • 8,7рейтинг
  13. Юрист, г. МоскваОбщаться в чате
  14. получен гонорар 50%Юрист, г.

    НефтеюганскОбщаться в чате

Первичная документация

Все сделки можно разделить на 3 этапа: Результатом будут:

  1. договор;
  2. счет на оплату.

Подтверждают оплату:

  1. выписка с расчетного счета, если оплата была безналом, или путем эквайринга, или через платежные системы, где деньги перечисляются с вашего расчетного счета;
  2. кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, бланки строгой отчетности — если оплата производилась наличными. В большинстве случаев такой способ оплаты используют ваши сотрудники, когда берут деньги под отчет.

    Расчеты между организациями редко бывают в форме наличных денег.

Обязательно нужно подтвердить, что товар действительно получен, а услуга оказана.

+ +